Как Ваши мысли, превращённые в слова могут принести ДЕНЬГИ. И немалые!!!

пятница, 15 февраля 2008 г.

Как обрести привычку вести свой блог регулярно? 13 проверенных способов.

блог             Всем блоггерам планеты Земля посвящается...

Блоггинг сегодня в моде. Всё больше людей на планете заболевают этой болезнью… Да и организаций тоже… Многие серьёзно, многие хронически… Число только российских сервисов бесплатного блоггинга перевалило за сотню, статистика открытия новых блогов просто поражает!

Правда, с одним «но»…

Многие блоги состоят из одного, двух, ну, десятка постов. Причём интересных! И всё!
По статистике кириллического сектор LJ (Живого Журнала) регулярно обновляются всего лишь примерно 30% блогов. Причём, эта регулярность – более одного поста в месяц! Ежедневно обновляют свои блоги менее 5% блогописателей. И это не только российская статистика!

Так в чём же дело!Почему начиная с таким интересом, с таким огоньком в глазах люди так быстро бросают Это Дело? Сужу по моим знакомым, которых я и «подбил» на «заведение блога».

Причины. Их много.

Главные из них:

1. Нет внутренней потребности вести блог.


2. Нет привычки регулярно, лучше ежедневно, писать посты в блог.


3. Поскольку посещаемость блога либо нулевая, либо очень низкая, автору кажется, что его мысли никому неинтересны.

Ну, и как выйти из этой ситуации.

1. Первое, вернее нулевое правило – пишите то, что интересно Вам самим. Именно интерес подогреет» внутреннюю потребность выражать свои мысли.


2. Если уж Вы завели блог, учитесь… мыслить на бумаге. Или на экране. Записывайте в течении дня все свои мысли по теме Вашего блога да и просто умные мысли, цитаты, анекдоты, забавные и поучительные истории. В блокнот. Или на мобильный. Вечером разберите это «сырьё» по темам. Так Вы наберёте множество тем, идей и направлений для своих постов.. Доискать материал в Интернете и пересказать его своими словами – вот и всё, что требуется после такого «разбора полётов».


3. 3апланируйте темы будущих постов. Хотя бы на неделю вперёд. Хотя лучше на месяц. Вот и направления для поиска материалов.


4. Выделите время в течении дня, когда Вас никто не будет беспокоить. Я, например, пишу поздно вечером, когда все уже спят.


5. Занимайтесь творчеством не менее получаса в день. Таким образом, Вы будете творить более 160 часов в год. Это огромная цифра! А за 10 лет…


6. «Авторы всегда являются бесчестными медлителями». Не знаю, кто это сказал, но сказал правильно. Если Вам захотелось выразить мысль, запишите её обязательно! Сделайте это немедленно! Иначе – уже через минуту Вы скорее всего уже никогда не сделаете этого.


7. Найдите или придумайте ритуал, который «спустит курок» блого… или другого писательства. Я, например, когда опредеил тему статьи и набрал минимум исходного материала выбираю время, завариваю чашку крепкого кофе, размешиваю в нём сгущёнку и медленно, мелкими глотками выпиваю, стараясь ни о чём не думать. После небольшого перерыва пишу статью на бумаге, заходя в Интернет по надобности, за недостающей информацией. Мысли обычно текут, не остановишь… Но, подчёркиваю, это всего лишь мой «спусковой крючок».


8. Заключите договор с самим собой. Договор – писать в блог по одному посту ежедневно в течении месяца. Определите пряник и кнут. Пряник – поощрение за выполнение запланированной работы, кнут – санкции за невыполнение. Придерживайтесь этой практики неукоснительно, никогда не делая исключений.


9. Попросите кого-либо из близких контролировать Вас. Можно даже определить вознаграждение, если Вас «поймали » на нарушении договорных обязательств.. с самим (самой) собой.. Можно даже попросить прокомментировать Ваш уже написанный «опус» перед размещением на всеобщее обозрение.


10. Сделайте написание заметок веселой игрой, разрядкой и отдыхом после напряженного трудового дня. Постоянно придумывайте, как сделать, чтобы это занятие приносило Вам всё больше и больше удовольствия. Тогда Вы просто с нетерпением будете ждать, когда же наконец придёт время «Ч»…


11. Сначала напишите пост на бумаге. Совет этот может и необычный, но, по моим наблюдениям, мысли на бумагу ложатся легче, чем на экран монитора.


12. Делитесь мыслями с другими. Общайтесь с единомышленниками. Это позволит развить мысли в таких направлениях, о которых Вы даже не подозревали!


13. Ежедневно читайте блоги, которые Вам интересны. В них Вы и будете черпать вдохновение. Просто подпишитесь на RSS новости и бегло просматривайте их каждый день.

Вот и число советов получилось магическое, чёртова дюжина.

Но, пусть Вас это не пугает.

У Вас всё получится.

Формула достижения успеха (во всём) очень проста:

Успех = Интерес + Планирование + Действие + Адское Упорство


И все четыре компонента успеха у Вас уже есть!

Вы ведь дочитали эту статью до конца!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://rich-smeet.blogspot.com/

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Все хорошо! И блог сделала, и желания через край, никак не могу понять, о чем я могу написать!

Галина комментирует...

Мне, кажется, главное начать, а потом если есть мотив, то писать будешь регулярно

Бауржан Исаев комментирует...

Я вот пошел дальше. Открыл блог, желание большое, начал писать... Потом свои 2 поста переписал раз 10 - сейчас вроде все ок. Поймал себя на мысли, что все о чем хочу поделится, настолько разнообразно, что не помещаюсь в рамки темы своего блога. В черновиках лежит с дюжину начатых постов, но незаконченных.

Вот проблема в следующем. Очень часто отписывают на нескольких форумах, причем разной тематики (политика, экономика, личные финансы, иммиграция, путешествия, авто, недвижимость)... Так вот на форумах получается отписывать чуть ли не целые монографии... а когда дело приходит написать пост в блоге казалось бы на ту же тему - ступор!

Как быть?

Уважаемые читатели,

если уж вы дошли до сюда, признайтесь, откуда пришли и каких материалов ждете.



Всё-таки очень хочется обратной связи с читателями.

Оставьте комментарии и пишите мне лично.

Mailto smeet007(at)bk.ru

С уважением к вашему терпению и любознательности,

Груздев Михаил